Земля не депутатів – громадян! Тому кияни припиняють дерибан

antiraiderukr 28.11.2017 в 12:12
Практичний семінар «Кожному киянину по 11 соток в межах міста»
Дата та місце проведення :
30.11.2017р. о 17.00 за адресою м. Київ,
вул. А. Малишка,25/1. в приміщенні клубу
територіальної громади Дніпровського району м. Києва
 
Приводом методичного семінару, що проводить група громадян з метою впровадження конституційних норм у всіх сферах життя суспільства, з одного боку послужила інформація, розповсюджена народним депутатом України Б. Березою на власній сторінці Фейсбуку, https://www.facebook.com/borislav.bereza/posts/2168733529819408?pnref=story який мав сміливість надати оцінку ганебній діяльності депутатів Київради, що системно реалізовують програму продажу київської землі забудовникам – монополістам. З іншого боку претензії «департаментів КМДА» до громадян України, що захищають київську землю від рейдерів санкціонованих «депутатами Київради».
 
Піднімаючи реально жахливу проблему для столиці України як тотальні забудови і ущільнення житлового простору Києва, Борислав Береза, своїм постом, будучи народним депутатом, не знаходить виходу для киян і задає риторичне питання чи проковтнуть кияни подібний дерибан землі. Він пише : «будет вырублен и уничтожен почти весь лес между жилыми массивами Троещина и Лесной. Напомню, что согласно ДПТ поселка Быковня, лес уже уничтожается. и скоро у крупнейшего спального района Киева – Деснянского – леса не останется». На що ми, кияни, що об’єднались на платформі Конституції України, як механізму наведення порядку, звернулись до депутата Верховної ради Б. Берези з запрошенням на захід, щоб ознайомити його з реальним механізмом наведення порядку в містобудівній та землевпорядній діяльності Київради та КМДА. 23.11.2017р в після робочий час надіслали йому листа по електронній пошті bereza.boryslav@rada.gov.ua, повідомили йому про те в коментарях до його горезвісного посту, 24.11.2017 р. зателефонували секретарю його приймальній на Сабурова , 8, Наталії ( ПІБ повідомити посоромилась ) з тим, щоб перевірити отримання та уточнити можливість присутності. І виявився дуже прикрий факт, що лист «не надійшов». 

Сподіваємось, що через його помічника Олександра Холода лист і об’ява про подію дійде таки до Борислава Берези і йому ніщо не буде перешкоджати до Дня місцевого самоврядування зустрітись з киянами, щоб дослідити таки механізм реальних реформ в Україні, в результаті яких держава набуде ознак права і суб’єктності, що не сталося за 26 років незалежності. Час прийшов це реалізувати нам – народу в режимі безпосереднього управління національним багатством оформленим в територіальних громадах. Для того кожному громадянину потрібно набути знань ефективного власника публічною власністю. Приєднуйтесь до тих, хто в тому знавець.
 
Зустріч з юристом, конституційним правозахисником Риммою Білоцерківською відбудеться в режимі стрім технології. Хто ще не знає, вона з командою ГО «Правовий простір» розробила методику втілення програми « Кожному киянину по 11 соток в межах міста». ГО «Самоврядна громада», опікуючись питаннями місцевого самоврядування в Києві, розповсюджує ці знання і власно членами та прихильниками проходять практику отримання землі в Києві під садово дачні ділянки та гаражі. Нам є чим поділитись. Ми оприлюднимо громадівські проекти, реалізацію яких будемо проводити не за боргові кошти, європейські гранти, а за рахунок національних ресурсів України.
 
Ми знайшли незайняті, безхазяйні земельні ділянки і навчимо як те ж саме зробити всім бажаючим. Запрошуємо стати учасниками даного заходу і отримати досвід реалізації власних конституційних прав. В наш час розгубленості службовців нелегітимних кабінетів «влади» та «депутатів», що до війни загрались у «владу» такі справи не лише можливі, але у відповідності до права народу на самоврядування обов’язкові для виконання. Чекаємо на вас в стрім режимі і в актовій залі для особистого спілкування.
 
Оргкомітет по встановленню конституційного устрою в Києві готовий оприлюднити проект в центральних ЗМІ. Чекаємо журналстів і репортерів на контактах даного сайту.

Рейдерский захват паевых земель, принадлежащих воинам АТО, в Запорожской области

antiraiderukr 27.11.2017 в 13:19

Как стало известно со слов местных жителей, свидетелей происходящего, в Запорожской области Мелитопольского района, на территории Терпеньевского поселкового совета с 2014 года продолжается рейдерский захват паевых земель, принадлежащих офицеру-пограничнику, участнику АТО (кадастровые номера: 2323085100:05:022:0001, 2323085100: 05:018:0001, 2323085100:05:002:0,001).
 
В течение 2014-2017 годов собственник земли 5 раз через местный суд возобновлял уголовное производство № 12012080140000030 по ст. 197-1 ч.1 УК Украины «Самовольное занятие земельного участка», и в настоящее время начальник Следственного отдела Мелитопольского ГО полиции Андрющенко и процессуальный руководитель от прокуратуры в очередной раз согласовали Постановление о закрытии указанного производства.
Проблема в том, что собственник земли - пограничник даже не может физически вступить в права землевладельца. Органы местной прокуратуры, полиции (бывшей милиции) явно потворствуют рейдерской деятельности со стороны предприятий гр. Аблямитова Алета Ескандеровича (ЗАО (ОАО) «Весна-1», ООО «Аблямитов» и др.).
 
Как стало изестно, гр. Аблямитов Алет Ескандерович, владелец ЗАО «Весна-1», за свою противоправную деятельность (самозахват земель пайщиков бывшего совхоза «Весна»), ежегодно получает компенсацию налогов из государственного бюджета Украины, за 2014 — 1330 726,67 грн .; 2015 года -1809120 грн., за 2016 — 1749750, 80 грн.
 
По рассказам местных жителей, на счету людей, якобы связанных с Аблямитовым многочисленные избиения, грабежи владельцев земли, уничтожение собственности и урожаев пайщиков, в том числе и доведение до самоубийства … и получения поощрения в здании Мелитопольской райгосадминистрации ко Дню работников сельского хозяйства.
 
Кроме того, заместитель начальника ВП — начальник следственного отдела Мелитопольского ГО ГУНП в Запорожской области подполковник полиции Андрющенко Сергей Владимирович, засветился во время событий 9 мая 2017 года в Мелитополе.
Пограничник же продолжает службу в АТО …
 
«Что защищают эти ребята, и сколько надо иметь терпения и выдержки чтобы с этим жить? Когда мы изменим эту страну?» — спрашивают наши собеседники.
 

Побороть земельное рейдерство: «Партия «Відродження» инициировала специальный закон для защиты аграриев

antiraiderukr 24.11.2017 в 12:32


Недавно вся страна наблюдала за тем, как около сотни парней спортивной наружности ночью пытались захватить агрофирму «Оржицкая», расположенную в селе Тарасенково на Полтавщине. Неизвестные приехали в село на четырех автобусах и пяти легковых автомобилях, ворвались на территорию предприятия и временно заблокировали его работу. Сотрудники агрофирмы с помощью крестьян прогнали незваных гостей, а некоторых из захватчиков даже закрыли в автобусе, на котором те приехали. Общими усилиями, благодаря вмешательству народных депутатов, министра МВД, благодаря тому, что событие получило широкую общественную огласку, этот рейдерский захват удалось предотвратить. Но до сих пор существует риск того, что ситуация повторится.
 
Аграрное рейдерство на Полтавщине
 
Как рассказал народный депутат группы «Партия «Відродження» Олег Кулинич, избранный на Полтавщине, владелец «Агрофирмы «Оржицкая» Валентин Несен обратился к нему примерно за две недели до нападения. Он сообщил, что в состав участников агрофирмы по поддельным документам пытается войти неизвестная компания, зарегистрированная за рубежом.
 
«Если бы не своевременное реагирование, если бы не люди, работающие на предприятии, если бы не оперативные и слаженные действия прокуратуры и Национальной полиции Полтавской области, то предприятие было бы потеряно. А это 350 рабочих мест, это работа и зарплата - все то, за счет чего живет село. Это спланированная рейдерская схема, в которой задействованы многие участники. Поэтому мы добьемся того, чтобы ее организаторы и исполнители понесли наказание. Это, в частности, поможет вернуть доверие людей к государству, в правоохранительные органы, потому что сегодня люди отчаялись, они могут рассчитывать только на себя», – сказал Олег Кулинич.
 
Кроме министра юстиции Украины, по факту нападения на аграрное предприятие народные депутаты группы «Партия «Відродження» обратились к Национальной полиции и Генеральной прокуратуре с требованием скорейшего расследования инцидента и установления личности заказчика этой атаки. А также разработали изменения в законодательство, которые легли в основу нового антирейдерского закона.
 
Рейдерство в масштабах Украины
 
"Нападение на агрофирму «Оржицкая» на Полтавщине - лишь один из случаев, который получил общественный резонанс. Хотя на самом деле проблема земельного и имущественного рейдерства в Украине приобрела сегодня угрожающие для экономики масштабы, - говорят в партии "Відродження", - "Рейдеры атакуют по всем направлениям: отбирают квартиры, земельные наделы, офисы и целые предприятия. Только в текущем году и только в аграрном секторе произошло почти 800 неправомерных захватов бизнеса. Если говорить о других зафиксированных случаях, то только за девять месяцев этого года Антирейдерская комиссия Минюста вернула в собственность граждан более 5500 земельных участков общей площадью почти 7000 гектаров. Удовлетворила 453 жалобы в отношении объектов недвижимого имущества и о регистрации юридических лиц!". По мнению первого заместителя председателя партии «Відродження» Владимира Пилипенко, такое положение дел свидетельствует о неспособности власти защитить бизнес, а также о тотальной коррумпированности исполнительной и судебной системы.
 
«Ежедневно в Украине происходят попытки рейдерских захватов предприятий, и, к сожалению, во многих случаях они успешны. Это свидетельствует о том, что отсутствует надлежащий законодательный механизм противодействия рейдерству в аграрной сфере. Фермеров необходимо защитить от рейдерских посягательств, которые сейчас происходят по всей Украине. Сегодня люди не верят власти и рассчитывают только на собственные силы. Когда на агрофирму приходят рейдеры, крестьянам своими силами приходится отстаивать предприятие», - сказал Владимир Пилипенко.
 
Поэтому народные депутаты группы «Партия «Відродження» вошли в состав рабочей группы в парламенте, которая в ближайшее время разработает законопроект о борьбе с рейдерством.
 
«Сейчас в рамках работы Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, при участии представителей депутатской группы «Партия «Відродження», Министерства юстиции, Госгеокадастра, экспертов наработаны соответствующие предложения изменений в законодательство, которые в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение парламента. Ожидается, что новый закон о борьбе с рейдерством будет принят до Нового года. Нам надо действовать очень оперативно, чтоб положить конец такому позорному явлению, как рейдерство», – сообщил первый заместитель председателя партии «Відродження».
 
По мнение Пилипенко, в Украине сложилась ситуация, когда добросовестные предприниматели оказались абсолютно незащищены перед рейдерами, а тысячи людей остаются без личного имущества и работы. Опасность рейдерства проявляется также и в том, что формируется негативный международный имидж нашего государства. При таких условиях ни один адекватный инвестор не станет инвестировать средства в Украину. Впрочем, пока Верховная Рада имеет все возможности для того, чтоб эту ситуацию исправить.
 

Борьба за Братский маслопрессовый завод продолжается

antiraiderukr 23.11.2017 в 13:26
Еще в начале марта мы писали о рейдерском захвате Братского маслопрессового завода, расположенного в Братском районе Николаевской области (http://verhovenstvo.com/view/12008). Завод «оккупировали» чужие.
 
Активная фаза захвата началась осенью 2016 года. Легальными способами зайти на предприятие у людей не получилось, и они предупредили, что предприятие будет отжиматься. Руководство завода написало заявление в областное УВД, что планируется рейдерский захват, это было в ноябре 2016 года. Это дело спустили в Братский райотдел господину Тюкову (начальник РОВД Андрей Тюков), который якобы провел работу и доложил, что никакого рейдерского захвата не планируется.
 
Однако уже 14 января к предприятию подъехали представители якобы нового собственника, которому завод передан в аренду. Покинуть визитерам территорию предприятия помогла охрана завода, но они снова вернулись и уже с поддержкой.
 
Охрана завода, сколько могла, держала оборону. Но уже через неделю неизвестные при поддержке 50 человек охранной компании «Борисфен», вооруженные спецсредствами ворвались на территорию. Началось силовое удержание на предприятии, оно длилось месяц, с блокадой людей, с отключением воды, с недопущением продуктов.
 
После этого правоохранители таки возбудили уголовное дело, но никакого расследования так и не проводилось. А вот завод был арестован. В конце января объект был признан вещественным доказательством. В Братском районе оно расследовалось неэффективно, затем забрали в область. Сделали экспертизу и установили, что печать подделана, что произошли изменения в регистрационных документах на основании поддельных документов. Мошенники сделали поддельный договор аренды, а полиция заводит нового арендатора при действующих договорах аренды вместе с наемной группой охраны, неизвестных проводят на территорию и позволяют блокировать предприятие и людей… Уголовное дело провисело в Николаевской области до апреля месяца, потом его отправили на Шевченковское УП ГУНП.
 
За все это время правоохранители так и не провели следственные действия. Кроме того, без разрешения следователя впустили на территорию предприятия рейдеров, которые уже продали готовую продукцию и сырье. Предприятие понесло миллионные убытки. Кроме того, испорчено оборудование на миллионы гривен и продукция.
 
16 августа без разрешения полиции, без поручения следователя, который вел это дело с Шевченковского УП ГУНП, Братский райотдел и господин Тюков снимает охрану с предприятия, с объекта, которое является вещественным доказательством и на котором находится имущество, снимает охрану и туда заходят рейдеры.
 
Стоит отметить, что Хозяйственный суд Николаевской области рассматривает иск рейдеров к законным владельцам и просит признать договор недействительным. По словам руководителя предприятия Доценко, дело затягивается, так как у рейдеров нет необходимых оригиналов документов, но суд не обратил на это внимание.
 

Очередная операция одного реального-политика из Днепра под названием «ОТЖИМ»

antiraiderukr 22.11.2017 в 13:28

Майдан принес таки в Днепр свободу… Увы, свободу беспредела… Впрочем, громкая стрельба на улицах, ограбление ювелирных магазинов и прочие приметы лихих 90-х если и случаются в нашем славном городе, то все же не в таких количествах, как на заре становления молодой независимой Украины. Говоря о беспределе, мы имеем в виду бандитизм отжима, в который вдохнул свободу нынешний градоначальник Днепра, придав ему новый размах и даже шик — благодаря своему креслу и харизме, которая уже едва вмещается в это самое кресло…

Все торговые точки на вещевом рынке Колос опечатали – предприниматели говорят о рейдерском захвате

antiraiderukr 21.11.2017 в 12:43
Утром во вторник, 21 ноября, в Николаеве на вещевом рынке «Колос» предприниматели обнаружили, что все их контейнеры и магазины опечатало ООО «Межрегиональные финансовые гарантии», на печати фирмы значится город Киев.
 
Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

 
Возле администрации рынка висит объявление, подписанное генеральным директором  ООО «Межрегиональны финансовые гарантии» Ольгой Максименко о том, что 4 ноября Печерский районный суд Киева арестовал участок по улице Строителей 3-А.
 
    — 20 ноября постановлением следственного про передачу на ответственное хранение вещевых доказательств в уголовном производстве генеральному директору ООО «Межрегиональные финансовые гарантии» Максименко передано арестованное имущество. Охрану указанного имущества осуществляет частная охранная компания «Страж-ПМ».  Для продолжения нормальной работы торговых точек и рынка необходимо обращаться в администрацию рынка, - сказано в документе.
 
К 8 часам утра возле администрации вещевого рынка собралось около 100 предпринимателей. Новое руководство им объявило о необходимости перезаключения договоров.
 
Сегодня им предложили заключить новый договор до конца года, а в течение месяца – на 2018 год.
 
    — Вы сегодня приходите с паспортом, заключаете новый договор аренды. Потом идете с представителем охраны, распечатываете контейнер, пишите, что там все в целостности, работаете. Сегодня перезаключаем договора на старых условиях, - сказал представитель нового руководства на встрече с работниками рынка.  
 
Николаевские предприниматели назвали такие действия «рейдерским захватом» рынка.
 
    — Где директор этого рынка, - сказал один из предпринимателей.
 
     
 
    — Я перед вами стою, - ответила Ольга Максименко.
 
     
 
    — А что это за рейдерский захват, - спросил он.
 
     
 
    — Какой это рейдерский захват? Пожалуйста, есть объявление. По всему рынку, - прозвучал ответ.
 
     
 
    — Какое объявление? Которое вчера повесили? Заранее не могли сделать? -  возмутился предприниматель.
 
     
 
    — У вас какие-то претензии? – спросило новое руководство.
 
     
 
    — Да. Почему опечатали? – продолжил владелец торговой точки.
 
     
 
    — Потому что есть письмо, это все вещественные доказательства. Это изъяла Служба безопасности Украины, - так ему ответили.
 
В итоге работники рынка с возмущением начали выстраиваться в очередь на перезаключение договоров.
 
Часть предпринимателей приняли решение сегодня не открываться и новые документы не подписывать, пока не услышат позицию предыдущего директора рынка. Его на месте сегодня не было.  
 

Рейдерство нової хвилі

antiraiderukr 20.11.2017 в 13:22
Силові захоплення бізнесу відходять в історію. На зміну "тітушкам" приходять реєстратори.
 
17 жовтня 2017 р. Колегія суддів Львівського апеляційного господарського суду відмовила в задоволенні апеляційної скарги Петра Бігуна на рішення Господарського суду Львівської області від 27 липня, яким визнано незаконною спробу захоплення торговельно-розважального комплексу Victoria Gardens у Львові. 
 
Рішення апеляційної інстанції дозволило власникам найбільшого в Західній Україні ТРК остаточно відбити одну з найбільш резонансних атак на власність в Україні, до якої, власне, і був причетний Петро Бігун. Історія спроб отримати контроль над ТРК Victoria Gardens заслуговує особливої уваги. І річ навіть не в тому, що ТРК коштує десятки мільйонів доларів і належить іноземним інвесторам, і не в тому, що, зазнавши невдачі при першій спробі й попавшись на підробці документів, нападники з дивовижною зухвалістю повторили спробу, спираючись на ті самі підроблені папери. Гірше інше — цей випадок викрив глибокі недоліки в самій юридичній системі України які серйозно впливають на можливість захистити бізнес від нечесних на руку ділків. Виявилося, що тепер можна захопити власність просто "домовившись" з держреєстратором. Неважко уявити, як така новина може позначитися на репутації та інвестиційному кліматі України, особливо в очах потенційних іноземних інвесторів.
 
Перша спроба і турецький слід
 
23 червня ц.р. до адміністративної частини ТРК Victoria Gardens у супроводі чоловіків міцної статури спробував увійти колишній керівник ТРК — Оджаклі Айтач, звільнений у грудні 2016 р. за розтрату коштів. Він заявив, що знову став директором, показав виписку з Єдиного державного реєстру (ЄДР), де вказувалося, що ТОВ "Фенікс-Капітал" (власник ТРК Victoria Gardens) тепер належить не компанії Globcon Limited (англійській компанії, власниками якої є двоє громадян Туреччини), а українцеві Петру Бігуну. А директором ТОВ "Фенікс-Капітал", згідно з показаною випискою, у реєстрі був зазначений Оджаклі Айтач.
 
За кілька годин до цих подій до ЄДР справді внесли зміни, Петро Бігун був зареєстрований новим власником ТОВ "Фенікс-Капітал", а новим директором — Оджаклі Айтач. Підставою для таких змін став протокол загальних зборів учасників ТОВ "Фенікс-Капітал", на яких нібито затвердили продаж компанії Петрові Бігуну, здійснений від імені власників Компанії Globcon Limited Хазінедароглу Юміт Сюлеймана і Бурака Башлілара за їхніми особистими дорученнями. При цьому компанію, яка володіє ТРК площею в 100 тис. кв. м і реальною ринковою вартістю близько 80 млн дол. США, продали нібито всього за 100 тис. грн.
 
Надалі було встановлено, що Оджаклі Айтач разом з громадянами України Юрієм Губіним (у минулому працівник СБУ та податкової міліції) і Петром Бігуном (у минулому слідчий прокуратури м. Києва) підробили низку офіційних документів, які й стали підставою для фіктивного продажу й неправомірних змін інформації в ЄДР про учасників і керівників "Фенікс-Капітал". За даним фактом у Турецькій Республіці порушено кримінальне провадження, у рамках якого затримано спільників Оджаклі Айтача, які допомагали йому в підробці документів, самого Оджаклі Айтача турецька поліція оголосила в розшук. На сьогодні вже достеменно відомо, що Оджаклі Айтач разом зі спільниками підробив видані в Туреччині від імені Хазінедароглу Юміта Сюлеймана і Бурака Башлілара доручення, якими нібито уповноважили Ю.Губіна представляти їхні інтереси. Турецькі слідчі на підставі проведених експертиз стверджують, що ці фальшиві доручення були виготовлені на підставі фальшивих паспортів власників Компанії Globcon Limited і містять їхні підроблені підписи.
 
Діючи на підставі підроблених доручень від імені Хазінедароглу Юміта Сюлеймана й Бурака Башлілара, Юрій Губін підписав фіктивний договір купівлі-продажу, згідно з яким він продав за 100 тис. грн частку в розмірі 100% у статутному капіталі ТОВ "Фенікс-Капітал" Петрові Бігуну. Використавши ті самі доручення й свіжосфабрикований договір купівлі-продажу, Айтач і компанія підробили й протокол загальних зборів учасників ТОВ "Фенікс-Капітал", рішенням яких було дано згоду й затверджено продаж частки компанії Globcon Limited у ТОВ "Фенікс-Капітал", а також звільнено з посади директора ТОВ "Фенікс-Капітал" Євгена Короля (який представляв інтереси реальних власників) і призначено на цю посаду Оджаклі Айтача.
 
Зазначені підроблені документи були надані приватному нотаріусу Львівського міського нотаріального округу, який і вніс до ЄДР незаконні відомості про зміну учасника і директора ТОВ "Фенікс-Капітал".
 
Потім, щоправда, ці зміни були скасовані цим самим нотаріусом як помилкові, а за фактами підробки документів і спроби заволодіння майном товариства правоохоронні органи України відкрили кримінальне провадження. Однак попри тривале досудове розслідування, осіб, винних у вчиненні цих злочинів, до кримінальної відповідальності так і не притягнуто.
 
Друга спроба і київський реєстратор
 
27 липня рішенням Господарського суду Львівської області було задоволено позов компанії Globcon Limited, і сфабриковане рішення загальних зборів учасників ТОВ "Фенікс-Капітал" визнано недійсним. Однак це рішення не набуло законної сили одразу у зв'язку з його оскарженням Петром Бігуном.
 
Скориставшись паузою і, напевно, відчуваючи безкарність своїх дій, завдяки відстороненій позиції спостерігача українських компетентних органів та їхніх посадових осіб, Оджаклі Айтач зі своїми спільниками 15 вересня зробили повторну спробу захопити ТОВ "Фенікс-Капітал" і ТРК Victoria Gardens.
 
Цього разу Оджаклі Айтач і його українські спільники домовилися з держреєстратором Київської обласної філії КП "Центр державної реєстрації" Петрик А.В., яка, попри існуючу в ЄДР заборону, в порушення принципу територіальності вчинення реєстраційних дій, на підставі тих-таки підроблених документів внесла зміни до ЄДР, знову вказавши засновником ТОВ "Фенікс-Капітал" Петра Бігуна, а директором ТОВ — Оджаклі Айтача.
 
Атаки відбито — проблеми залишилися
 
Усі звернення до Мін'юсту власників ТОВ "Фенікс-Капітал" та їхніх адвокатів не принесли видимого результату. Міністерство справедливості, покликане не тільки стежити за суворим дотриманням законів, а й безпосередньо контролювати ведення держреєстрів та дії держреєстраторів, практично самоусунулося від виконання цих функцій. Тільки набрання чинності рішенням Госпсуду Львівської області, після відхилення апеляції, дозволило автоматично скасувати всі зміни, внесені на підставі підробленого протоколу, і відновити коректний запис у реєстрі. На сьогодні небезпека нової спроби рейдерського захоплення юридично зведена до мінімуму. Однак осад, як кажуть, лишився.
 
Отримати коментар від сторони, що намагалася встановити контроль над Victoria Gardens, нам не вдалося. Як, утім, і знайти інформацію, яка більш-менш зрозуміло пояснює позицію атакуючої сторони в цьому конфлікті. Єдине джерело — інтерв'ю Оджаклі Айтача інтернет-виданню "Апостроф", у якому він стверджує, що вклав близько 38 млн дол. своїх особистих коштів у будівництво Victoria Gardens і що насправді саме він був кінцевим бенефіціаром 75% компанії Globcon Limited (оформивши її на своїх партнерів Хазінедароглу Юміт Сюлеймана та Бурак Башлілара). Однак навіть зі змісту інтерв'ю випливає, що ніяких документальних доказів своїх слів Оджаклі Айтач надати не може, і всі його стосунки з турецькими партнерами будувалися нібито виключно "на довірі" й "дружбі". Прийняти на віру версію з незадокументованим вкладенням 38 млн дол. розсудливій людині досить важко.
 
Але навіть якщо припустити існування якихось фінансових відносин між Оджаклі Айтачем, Хазінедароглу Юміт Сюлейманом і Бурак Башліларом, виправдати поведінку атакуючих, які пішли на підробку документів, оформлення фіктивної покупки компанії за 100 тис. грн, підробку протоколу зборів і "гри" з українськими реєстраторами, ніяк не можна. Це цілий букет злочинів, які у будь-якій цивілізованій країні караються чималим строком. Чи відреагує належно на все це вітчизняне правосуддя, поки що незрозуміло. Але сумніви в його здатності покарати організаторів атаки на ТРК Victoria Gardens поки що залишаються.
 
Беззахисна власність
 
Найгострішим питанням залишається контроль власності. За чверть століття держава Україна, виявляється, так і не навчилася контролювати і забезпечувати права власників на безпечне володіння майном. Як показав цей конфлікт, втрутитися в держреєстри може практично необмежена кількість людей, які за лічені хвилини в змозі позбавити власника його майна або бізнесу. І відновити справедливість вдається далеко не завжди.
 
Звичайно, критична ситуація, що склалася навколо ТРК Victoria Gardens, викликає занепокоєння в іноземних інвесторів, насамперед бізнесменів з Турецької Республіки, які за відсутності правового захисту й бездіяльності правоохоронних органів вважають умови ведення бізнесу в Україні занадто ризикованими або й небезпечними. Особливо цинічними дії нападників виглядають на тлі спроб вітчизняних держінститутів зробити все можливе для відновлення економічної стабільності української держави, залучення іноземного капіталу.
 
Президент переконує світове співтовариство в тому, що бізнес в Україні вигідний і безпечний. А фактично вітчизняне законодавство з такою дірявою системою реєстрації досі ще "адаптоване" під рейдерство. І з цим, нарешті, щось треба робити.
 
Пасивність правоохоронців і Мін'юсту
 
Не поспішають притягати до кримінальної відповідальності винних і правоохоронні органи.
 
Так, іще після першої рейдерської атаки в Залізничному ВП ГУНП у Львівській області зареєстровано кримінальне провадження №12017140060002657 від 24.06.2017 р. за фактом підробки документів і спроби заволодіти майном ТОВ "Фенікс-Капітал", з правовою кваліфікацією за ч. 2 ст. 206-2, ч. 4 ст. 358 КК України.
 
Крім того, цей самий відділ поліції розслідує кримінальне провадження №12017140060003897 від 20.09.2017 р. за фактом подачі підроблених документів державному реєстраторові КОФ КП "Центр державної реєстрації", за ч. 4 ст. 358 КК України.
 
Однак, попри тривале досудове розслідування винних в атаках на ТРК Victoria Gardens досі так і не притягнуто до відповідальності.
 
Слід зазначити, що, з метою відновлення своїх порушених прав, компанія Globcon Limited 20.09.2017 р. звернулася з відповідною скаргою до Комісії з розгляду скарг у сфері державної реєстрації Мін'юсту, вважаючи, що зазначений держорган оперативно відреагує та ухвалить рішення згідно із законом. Рішення Комісії від 30.10.17 р. було отримано лише в момент, коли стаття вже мала верстатися. Поважній Комісії, завдання якої полягає в оперативному вирішенні проблем реєстрації, знадобилося чотири засідання і майже два місяці напруженої роботи, щоб "Відмовити в задоволенні скарги компанії "Глобком Лімітед"… у зв'язку з тим, що є інформація про судове провадження". І навіть це рішення, судячи з усього, було отримане під тиском — компанії Globcon Limited довелося звертатися до бізнес-омбудсмена зі скаргою на бездіяльність Комісії.
 
У зв'язку з очевидними порушеннями, допущеними держреєстратором Київської обласної філії комунального підприємства "Центр державної реєстрації" Петрик А.В., компанія Globcon Limited також звернулася до міністра юстиції з заявою про проведення відповідної камеральної перевірки зазначеного сертифікованого центру й держреєстратора зокрема. Однак минуло вже більше місяця, а перевірки навіть не призначено, відповіді з міністерства компанія Globcon Limited так не отримала. 
 
Виникає логічне запитання: що або хто стримує компетентний держорган, до кола повноважень якого входить ухвалення рішень про скасування незаконних реєстраційних дій, а також перевірка держреєстраторів на предмет законності їхніх дій? Виходить, якби не рішення суду, то з власністю можна було б попрощатися?
 
А тим часом оперативна реакція з боку Міністерства юстиції на порушення закону одразу ж розставила б усі крапки над "і"…
 

Дело по рейдерскому захвату предприятия в Херсоне отныне на контроле Генпрокуратуры

antiraiderukr 17.11.2017 в 14:09

Уже третий месяц тянется расследование по факту совершения мошеннических действий в отношении собственности - недвижимого имущества ПАО Херсонбуд, состоящее из административной многоэтажного сооружения в центре Херсона по улице Лютеранской, пансионата "Прибой" (Железный Порт) и двух производственных баз.Читать дальше...

Рада приняла закон, который защитит бизнес от "маски-шоу"

antiraiderukr 16.11.2017 в 13:27

Народные депутаты большинством голосов поддержали законопроект, который защищает предпринимателей от давления силовиков.
 
За него проголосовало 312 нардепов.
 
Перед началом голосований премьер Владимир Гройсман попросил о поддержке инициированного им законопроекта №7275.
 
"Я презираю силовиков, которые надевают погоны и давят на честный бизнес, организовывают маски-шоу и блокируют тех, кто сегодня создает национальный продукт. Поэтому остановим позорный путь, по которому идут некоторые представители силовых структур", - сказал Гройсман.
 
Председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин пояснил, что этот законопроект позволит более эффективно защитить права предпринимателей от давления силовиков.
 
"Первое и важное решение, которое предусмотрено этим документом, это разрешение на фото и видеофиксацию стороной защиты обысков, которые происходят. Более того, их видеофиксация становится обязательным", - сказал Кожемякин.
Он добавил, что по новому закону, если во время обысков были изъяты документы предпринимателей, техника и другие материалы без присутствия адвоката, то изъятые материалы не смогут в дальнейшем использоваться стороной обвинения.
 
Кроме того, по его словам, теперь обвинители должны доказывать необходимость обысков и не смогут их проводить без соответствующего постановления суда, руководствуясь лишь собственными мотивами. Также меняются сроки производств и возможность их обжаловать и многое другое.
 
Министр юстиции Павел Петренко заявил, что пока депутаты обсуждают этот законопроект, ежедневно происходит по 15 обысков.
 
"Начинаем программу "Маски-шоу стоп!", - заявил Петренко.
 
За поддержку этого документа депутаты проголосовали практически единогласно.
 
Он вступит в силу после его официального опубликования.
 
Ранее сообщалось, что Кабинет министров предложил ввести аудит деятельности правоохранительных органов по расследованию уголовных преступлений и еще ряд новаций.
 

Очередная попытка рейдерского захвата ООО «Светильнянское» в Киевской области

antiraiderukr 13.11.2017 в 12:57

Не так давно, в середине сентября, мы уже писали о попытках захвата агрофирмы (http://verhovenstvo.com/view/13126). И вот произошел очередной эпизод.
 
Как сообщил адвокат Александр Тумаркин, 7 ноября на ООО "Светильнянское", расположенное в Броварской районе Киевской области, где в тот момент находился совладелец Павел Петров и сотрудники компании, совершено нападение со стороны сына нынче покойного соучредителя фирмы Присяжнюка.
 
На предприятие приехал "представитель" Присяжнюка Стас Гуцол и около двух десятков неизвестных мужчин спортивной наружности, часть из которых несла с собой чехлы, подобные тем, что используют для переноса огнестрельного оружия. В присутствии вызванных сотрудников ГСО, эти люди угрожали физической расправой Петрову, а также заместителю директора ООО "Светильнянское", если те не перестанут сопротивляться и немедленно не примут выставленных им условиях, а также не остановят работу предприятия.
 
На место были вызваны правоохранители, которые приняли у Петрова и замдиректора ООО "Светильнянское" заявление о препятствии хозяйственной деятельности и угрозах, а также получили заявление от представителей Присяжнюка.
 
Интересно, что правоохранители даже не пытались установить личности "спортсменов" и причину их нахождения на территории предприятия и не взяла показания у сотрудников ООО, а также не проверили наличие оружия у пришедших.
 
На следующий день, 8 ноября на запланированные сборы учредителей ООО "Светильнянское", пришел Присяжнюк в сопровождении адвоката и двух доверенных лиц: Стаса Гуцола и Кирилла Гаврильченко.
 
Причем, непосредственно перед началом собрания в офис адвокатского объединения ворвалось около 20 неизвестных с оружием и, возглавляемые Гаврильченко, они стали коллективно избивать обоих присутствовавших замдиректоров, в процессе поясняя им, что работать и помогать Петровым не нужно, иначе следующую встречу они не переживут. Непосредственно перед приездом ГСО неизвестные прекратили избиение и покинули офис адвокатского объединения вместе с Присяжнюком, его представителями и его адвокатом, предварительно порезав шины в машинах представителя Петровых и ООО "Светильнянское".
 
Приехавшие позднее представители нацполиции Шевченковского р-на засвидетельствовали факт нападения. А по результатам медосмотра один из замдиректоров "Светильнянского" был госпитализирован.
 
Как сообщил позднее Тумаркин, в тот же день, в регистрационные данные ООО "Светильнянское" были внесены изменения. Без согласия со-собственника и без проведенных сборов был сменен директор. Поэтому можно констатировать, что рейдерский захват дошел до логического конца. Директором стал не известный в компании человек. А решение приняли люди, которые собрались на якобы собрание. Там указано время, когда мы еще находились в своем офисе. Протокол полностью фальшивый. Совершенно не подтверждено наличие на собрании уполномоченных лиц.
 

Черняка курирует ФСБ

antiraiderukr 09.11.2017 в 12:12

Евгений Черняк терроризировал Запорожье до 2010 года.
 
Запорожский бизнесмен Виталий Ивахов продолжает тему о рейдере Евгение Черняке в своем блоге:
 
"Прослушка, подкуп, рейдерство, внедрение своих людей в кабинеты власти. Давление на бизнес неугодных, несогласных. Давление на журналистов любых медиа плюс собственный медиахолдинг, атакующий любую попытку критики eго деятельности или позиции. Против него боялись заявлять, боялись свидетельствовать. У него, по запорожским меркам, был большой ресурс: финансовый, медийный, «кадровый». Он воспринимал себя самым страшным бандитом Запорожья, одним из теневых правителей, вот только мэра своего не мог пока поставить. Но политикой на местном уровне занимался плотно. Грязно и цинично.
 
Все для него поменялось, когда к власти в Киеве пришли настоящие бандиты. Черняк, конечно, рассчитывал , что первый успеет поцеловать руку Виктору Фёдоровичу. Но не прошёл кастинг. Выбрали другого претендента - Анисимова. Тоже Евгения, тоже Александровича, но другого.
 
(И не надо надувать Анисимова излишней значимостью: он был обычный «чиновник» системы Януковича. Он ничего не значит без этой системы. Так же как Захарченко или Плотницкий - обычные чиновники системы Путина и тоже ничего не значат без системы. Конечно, все они преступники, но опасности, без системы,представляют мало.Не самостоятельные фигуры).
 
Заняв, вместо Черняка, должность смотрящего, Анисимов начал его мочить. Всеми силами и средствами.
 
Больше всего людей обескураживает , когда с ними поступают так же, как они сами поступали с другими.
 
Черняка мочили так же вероломно, как он уничтожал ранее мой бизнес. И я,конечно, не отказывал журналистам в интервью о его «подвигах». Ни 5 каналу, ни кому-то другому. Многие из этих свидетельств (не только моих) потом сфабриковали в документальные телесериалы и в газетные статьи. Использовали по-разному. И я отвечаю за каждое свое слово в этих статьях и фильмах. (А ответственность за фильмы - пусть возьмут те, кто создавал фильмы. Это не ко мне). 
 
И я, конечно, давал все необходимые показания следователям по уголовному делу о рейдерском захвате Черняком нашего предприятия Энергомашинжиниринг. О поддельном протоколе собрания, о подделанной моей подписи,о силовых действиях и махинациях с имуществом. На каждую силу всегда находится другая сила - посильнее.
 
Такую поговорку я запомнил с детства. На черняковскую псевдокриминальную силу нашлась настоящая криминальная.
 
Анисимов не был ни вором, ни криминальным авторитетом. Это совсем другое. Он был преступным «чиновником» системы власти Януковича . Поэтому с ним сотрудничали ( вместе доили бюджет) те, кто наживался на городских монопольных денежных потоках. От транспорта, здравоохранения до коммунальных платежей.
 
(А я, кстати, в отличие от Черняка или Комиссарова, никогда к этим потокам даже не приближался, поэтому в утверждения о моем сотрудничестве с Анисимовым, «поверят» только черняковские тролли, его московские читатели или наша пятая колонна).
 
Убежав в 2010 от Анисимова из Запорожья, Черняк поехал оббивать порог офиса Юры Енакиевского в Киев.
 
Выпрашивал, как мог, себе должность и добился - получил контроль над Укрспиртом. Там - мочил бывших коллег по цеху и честно носил хозяевам в зубах наворованное. Много. Его, говорят, хвалили за службу. Там, в киевском «офисе» куда носили деньги, он периодически встречался с Анисимовым, скрежетал зубами и не оставлял попытки сместить последнего и ”подмять” Запорожье опять под себя . Но до осени 2013 не выходило.
 
Капля камень точит. Черняк доказывал и доказывал верность правящей партии, выступая на эфирах в поддержку Януковича и его «гениального решения» отказаться от Договора об Ассоциации. Называл это ”блестящей шахматной партией”…Не уверен,что он так думал,но ,как чиновник системы, говорил и делал, что приказывали. Так же как и Анисимов.
 
А потом ему все-таки удалось уговорить хозяев заменить Анисимова, который «потерял чуйку». Анисимова даже арестовали. Но Черняка не очень ждал, в роли нового смотрящего, губернатор Пеклушенко. И у него опять не сложилось.
 
А потом начался Майдан. И Черняк, естественно, оказался в Москве. Со своими.
 
В феврале 2014, когда у нас горели шины и летели коктейли Молотова, он сидел в Сочи на Олимпиаде и «наслаждался прекрасной организацией праздника».
 
А потом Украина победила. И Пеклушенко ,при странных обстоятельствах, застрелился. И Анисимов - в розыске. И Черняку стало возможным приезжать в Запорожье.
 
И он наведывается.
 
И что ему не сидится в своей Москве? Что ему делать в Украине и в частности в Запорожье, которое он презирает и советует всем отсюда валить? Ну, свести счёты с анисимовскими, ладно. Получить садистское наслаждние от унижения тех, кто унижал его и давал пинки. Ладно. Еще от страха? Страха того,что все заметят, что он не отомстил обидчикам и перестанут его бояться? А ему,выходит, очень страшно, если другие его не боятся… Ну ладно, этот инфантилизм можно понять. Думаете это все? А зачем опять лезет в политику? Финансирует политиков, подкупает чиновников, вмешивается в процессы…
 
С большой долей вероятности я допускаю, что его,как любого нечистого российского бизнесмена, курирует ФСБ и действует он как элемент кремлевских сценариев, поэтому для меня он не просто какой-то «бандит-неудачник», а враг моей страны.
 
 И от него надо защищаться. Потому что он продолжает нападать".
 

Рейдеры Галантерника стали сносить забор возле аэропорта

antiraiderukr 03.11.2017 в 13:54
Забор, установленный компанией "Сити-центр" на землях Министерства обороны Украины около аэродрома "Школьный" в Одессе стали разбирать. Об этом сообщил губернатор области Максим Степанов. "Нужно понимать, что имущество, которое принадлежит армии - является неприкосновенным и действия, которые имели место в прошлое воскресенье - недопустимы", - заявил Степанов. Впрочем, губернатор намекнул, что если договориться с военными - забор всегда можно вернуть на место. Напомним, в воскресенье утром на территорию, прилегающую к военному городку №10 ворвались неизвестные и напали на военный караул. После этого, строительная техника повалила каменный забор воинской части и установила новый металлический забор по территории, которая ранее не принадлежала "Сити-центру". Администрация ТЦ так и не смогла продемонстрировать документы, регламентирующие строительство. А военная прокуратура расследует и факт нападения на военную часть и бездействие военных во время нападения. На совещании у губернатора Степанова стороны пришли к решению вернуть забор на место, помочь военным в оформлении документов на земли и не допускать больше выступлений частных охранников в балаклавах с захватом военных объектов. В свою очередь, советник президента Украины по вопросам обороны Юрий Бирюков заявил, что мэр Одессы Труханов шантажировал военных и ранее. Позже главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за неоказание сопротивления захватчикам, ведомством задержаны командир части и начальник караула. Еще одного военного части накажут за нахождение в части в состоянии алкогольного опьянения. В итоге, мэру Труханову продемонстрировали документы на земли, которые имеются у военных.
 
Источник: Новости Одессы

В Минюсте рассказали, где чаще всего случаются рейдерские захваты

antiraiderukr 02.11.2017 в 12:52

Работа антирейдерских штабов показала, что чаще всего проблемы аграрного рейдерства касаются центральной части Украины.
 
Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова в интервью «Укринформу».
 
«Хотела обратить внимание на важную вещь: в результате работы антирейдерских штабов мы увидели, что не во всех регионах есть проблемы агрорейдерства. Например, западные и восточные области вообще не имеют такой проблемы. Наибольшее скопление сельскохозяйственных земель только в центральной части Украины. Там действительно есть проблемы», — сказала Сукманова.
 
По ее словам, самыми проблемными областями являются Кировоградская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская и Житомирская области.
 
«Но даже в тех регионах, где нет таких острых вопросов, мы проводим очень полезную и важную работу. Например, создали передвижные мобильные группы, которые ездят по всей Украине, по всем селам, по всем районным центрам, и консультируют людей. Интересно, что обычно люди вообще обращаются не с вопросами рейдерства. Приходят с очень бытовыми вопросами: как оформить земельный участок, наследство, как получить субсидию, жениться или развестись и тому подобное», — рассказала она.
 
Сукманова сообщила, что в адрес штабов поступило по всей Украине около 300 обращений о рейдерских захватах. Из них только около треть содержали признаки рейдерства. В других случаях фиксировались какие-то нарушения, конфликтные ситуации, спор между соседями и т.д., отметила она.

Мандатні рейдери

antiraiderukr 01.11.2017 в 13:00

Уявіть: кожен із чотирьох з лишком сотень депутатів Верховної Ради може бути законодавцем.
Комітет Верховної Ради з питань запобігання та протидії корупції, в команді якого я працюю, аналізує законопроекти на наявність в них корупційних ознак та індикаторів. Однак трапляється, що творчість народних обранців іноді навіть переходить рамки здорового глузду.
Ось, до прикладу, проект закону №5557 "Про підвищення рівня обороноздатності держави та соціального захисту громадян за допомогою застосування механізмів цивільної конфіскації".
Група депутатів-авторів цього документа вважає за необхідне вжити додаткових заходів щодо предмету законопроекту і пропонує дуже цікаві способи для втілення свого законодавчого "шедевру".
Проект закону включено до порядку денного Верховної Ради 3 жовтня 2017 року. У документі низка законотворців у складі Тетяни Чорновол, Андрія Тетерука, Максима Бурбака й Ігоря Алексєєва пропонують порівняно нову систему "механізмів громадянської конфіскації".
А саме – вилучати пропонується кошти в готівковій і безготівковій формі в національній та іноземній валюті, цінні папери, платіжні документи, банківські метали і дорогоцінне каміння, якщо їх вартість перевищує одну тисячу розмірів мінімальної заробітної плати.
Автори пояснюють, що забирати добро будуть тільки у нечесних на руку. Як і чим будуть вимірювати "чесність" заробленого – автори чомусь не деталізують
На додачу, "спеціальний режим конфіскації майна" запропоновано вводити ще до закінчення кримінального провадження. У цьому полягає головна небезпека. Виходить, що у потенційного підслідного заберуть усе ще до того, як суд доведе провину або ж виправдає цю особу.
Чи встигне підозрюваний довести законність права на власність – справа десята. Навіть, якщо потім виявиться, що він білий і пухнастий та не винен взагалі – повернути конфісковане навряд чи вдасться. Адже в законопроекті геть відсутня інформація про повернення конфіскованого, якщо слідство "припустить" можливу незаконність нажитого майна.
Позбавити власності, забрати і поділити – це, звісно, не новий підхід. Щось подібне вже було у більшовиків.
Такий законодавчий нігілізм – звичайно, штука весела. Але за умови байдужості експертного середовища може стати законом України.
Найкращим та найбільш дієвим запобіжником таких речей є громадська антикорупційна експертиза законопроектів та пильний нагляд за діяльністю "талановитих" законотворців.
Причому методологія громадського аналізу проектів законів та рішень органів місцевого самоврядування давно розроблена та загальнодоступна, за що велика подяка Центру політико-правових реформ.
 

Рейдерство и криминалитет: названа вторая версия покушения на Мосийчука

antiraiderukr 27.10.2017 в 13:53

Покушение на народного депутата Игоря Мосийчука может быть связано с криминальными разборками.
Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал известный волонтер Роман Доник.
 
"Дело в том, что Мосийчук, прикрываясь депутатским мандатом, лезет во все коррупционные схемы, полукриминальные схемы: то в добычу янтаря, то в песок, поэтому это обычные бандитские разборки, бизнес-разборки, причем теневого бизнеса. Не надо туда приплетать ФСБ, хотя Геращенко уже выдает версию про Кремль, которая может прикрыть Авакова", - отметил Доник.
 
По словам политолога Николая Спиридонова, у Мосийчука предостаточно врагов в Украине и к данному взрыву вряд ли причастны российские спецслужбы.
 
"Он мог приходить в сельсоветы, поселковые советы и нападать на руководителей, то есть он постоянно лез во всевозможные конфликты и, в общем то, врагов у него было тут предостаточно. Поэтому думать только про российские спецслужбы не стоит", - сказал эксперт.

Про рейдерство на Херсонщині говорять упівголоса

antiraiderukr 26.10.2017 в 13:27

Херсонщина останніми роками опинилася в епіцентрі низки гучних скандалів. Резонансність та зухвалість намагань захопити чуже і законодавча неврегульованість методів боротьби з цим явищем змусила вживати оперативних заходів — створювати регіональні антирейдерські штаби, які на кшталт арбітрів зупинили б безлад.
Попри те, що рейдерство в аграрному секторі процвітає здебільшого сезонно — у періоди закладення та збирання врожаю, необхідність у роботі такого оперативного штабу при ХОДА не стає менш актуальною.
 
Тож припиняти його діяльність у міжсезоння ніхто не збирається, запевнив заступник голови ОДА Андрій Балонь під час прес-конференції, на якій члени штабу звітували про результати своєї роботи та оперативне реагування на спроби рейдерських захоплень землі та зібраного врожаю в області.
 
— Упродовж 2 місяців на гарячу лінію штабу надійшло понад 300 дзвінків з повідомленнями про факти незаконного заволодіння майном та збіжжям, порушення прав землекористування, — зазначив начальник Головного територіального управління юстиції в області Костянтин Хутковський.
 
З його слів, відреагувати вдалося лише на 57 повідомлень. Здебільшого вони стосувалися порушень земельного законодавства, неврегульованості оплати за землю фермерами. Безпосередньо ж фактів рейдерства стосувалися лише 11 звернень.
 
Щоправда, конкретних результатів, вжитих заходів та фактів покарання фігурантів гучних скандалів учасники прес-конференції так і не назвали. Хіба що в запитаннях журналістів звучали імена, прізвища та назви підприємств, які, попри "таємницю слідства", у всіх на слуху. У викривальних публікаціях, щоправда, мало відомих в області інтернет-ЗМІ, фігурують прізвища високопоставлених посадових осіб ГУ НП в області, котрі нібито причетні до кришування рейдерських "набігів" та захоплень майна, землі та врожаю в районах.
 
Заступник начальника ГУ Національної поліції в області Микола Цап не приховує, що сам став об'єктом нищівної критики подібного ЗМІ — навіть приніс роздруковану версію публікації, яка "розвінчує" його особисто.
 
Розповів, що у зв'язку з цим звернувся до підрозділу внутрішньої безпеки свого відомства з проханням здійснити перевірку його на причетність до зазначених у статті фактів. Однак та не знайшла підтверджень закинутим звинуваченням.
 
— Попри те, що ми залучаємо до справ досвідчених слідчих, намагаємося вислухати всі сторони конфлікту та працювати на упередження силового його розв'язання, іноді вплинути на ситуацію в законний спосіб украй важко через неврегульованість законодавства, — підкреслив заступник начальника ГУ Національної поліції в області — начальник слідчого управління Микола Вербицький. — Нині притягується до кримінальної відповідальності група осіб, котра прибула на запрошення зацікавлених осіб, аби застосувати силу до місцевих мешканців. Їм оголошено про підозру та обрані запобіжні заходи на час слідства.
 
Деякі справи затягуються, оскільки одночасно триває розгляд цивільно-правових позовів у судах. Поки тривають суди, ми намагаємося упередити силове розв'язання суперечок. На сьогодні відкрито 43 кримінальних провадження стосовно незаконного захоплення земельних ділянок. Це породжує серйозні протистояння. Так, 3 роки тривають судові засідання щодо конфлікту в Чаплинському районі (у Надеждівці та Преображенці).
 
Зі слів Андрія Балоня, 5,5 тисячі гектарів землі державної власності було незаконно засіяно зерновими та олійними культурами. Ті, хто це зробив, уже компенсували вартість користування наділами.
 
Присікання таких незаконних дій та адекватне покарання винних, а не лише винесення повідомлень про підозру, сприятиме наведенню ладу в землекористуванні. І, вочевидь, не лише в аграрній сфері.
 

Российский бизнесмен Игорь Сало собирается «отжать» предприятие «Артемсоль»

antiraiderukr 25.10.2017 в 12:55

Летом этого года СМИ сообщали о будущей вероятной приватизации одного из крупнейших государственных предприятий «Артемсоль».
 
Это намерение вызвало много недоумения, обсуждений общественности и протестов работников завода. Ведь приватизации, по уму, подлежат объекты, которые находятся на грани банкротства. А «Артемсоль» не просто прибыльное предприятие, что бывает не так часто с государственными, – оно постоянно наращивает объемы производства. Но тем то и интересна стала «Артемсоль» для рейдеров. И шумиха вокруг предприятия, как оказалось, поднялась неспроста. На него положил глаз один из крупнейших рейдеров – Игорь Сало. 
 
 
 
Старые схемы захвата для новых предприятий 
 
Российский бизнесмен, имеющий дружеские отношения со многими представителями политической элиты Украины, Игорь Сало уже давно выработал надежные схемы личного обогащения. Ведь ему проще забрать уже созданное и прибыльное, чем напрягаться самому. 
 
 
Первый шаг схемы – информационная атака на приглянувшееся Игорю Сало предприятие. Все помнят панику по поводу подорожания соли в Украине. Люди сметали с прилавков соль пачками, боясь ее исчезновения из продажи. Хотя к этому не было ни малейших предпосылок – наша страна обеспечивает этим продуктом не только себя, но и ряд других стран. Но паника, неопределенность и «черные» СМИ порядочно подорвали доверие граждан к «Артемсоли».
 
Второй шаг – продвижение на руководящие должности объекта «своих» людей. В основном, это юристы бизнесмена, на которых он возлагает «высочайшую» миссию – внести раздор в коллектив и расшатать экономическую базу предприятия. А потом эти люди, имея доступ к самой важной документации объекта, с помощью различных профессиональных приемов и махинаций, «отжимают» предприятие у законных владельцев. Причем, по документам – все в рамках закона. Так уже было с многими «отжатыми» Сало предприятиями – инсулиновым заводом «Индар», «Межирицким витаминным заводом», Ладыженским спиртзаводом «Экстра», 13 крупных столичных строительных компаний и другими. 
 
 
Приватизация «Артемсоль» – не что иное, как попытка «отжать» госпредприятие 
 
Во всем этом Игорю Сало, конечно же, помогают влиятельные подельники-друзья-партнеры в украинском истеблишменте – депутат Верховной Рады от президентской партии Сергей Тригубенко, глава Минэнерго Игорь Насалик, братья Клюевы и другие (в зависимости от ситуации). И это третья составляющая «успеха» Игоря Сало.
 
Клюевы особенно были замечены в ситуации с «Артемсолью». Будучи у власти, они имели своего ставленника на предприятии – Алика Халимова. Откаты от продаж, расшатывание внутренней ситуации на предприятии, разжигание конфликтов в коллективе и попытки сменить руководство завода – все это он со своими помощниками с блеском выполнял для своих «хозяев» и их друга Сало. Помощники Халимова Константин Черненко и Ирина Лукьянова даже ездили лично к руководству Минагрополитики, представившись «активом» ГП «Артемсоль» и требуя смены руководства предприятия.
 
В рамках этих «мероприятий» по расшатыванию ситуации и было договорено с высшими эшелонами власти о приватизации ГП «Артемсоль». Процедуру правительство запланировало провести до конца 2017-го. Угадайте, в чьи руки перейдет успешное госпредприятие, если махинацию с приватизацией таки реализуют? Конечно, «Артемсоль» станет еще одним трофеем российского агента ФСБ в Украине Игоря Сало. 
 
Слив и кидалово – благодарность от Сало 
 
Но самое «веселое» в деятельности рейдера Сало – его «расплата» с партнерами по «бизнесу». Завидя какие-то проблемы или неэффективность в работе своих «чернорабочих», Игорь Сало без сожаления с ними прощается. Словом – если у кого-то из подельников Сало начинаются проблемы, то в этом точно замешан он.
 
Например, в аферах с продажей Украине угля из ДНР, так же замешаны подельники Сала. На них в свое время Сало оформил захваченную шахту Краснолиманская. Сейчас предприятие переживает череду проверок и висит буквально на волоске от от потери права на добычу угля.   Но почему-то влиятельный Игорь Сало не спешит на помощь, своему подельнику и в настоящее время пытается убрать его из совместного бизнеса всеми возможными способами – от юридических «подстав» до, возможно, «физического» устранения. 
 
 
А вот с более «высокими» партнерами российский бизнесмен расправляется по-другому. После мощных обысков оффиса Сергея Тригубенко, организованных «благодарным» Игорем Сало, депутат от БПП лишился «кормушки» под названием «шахта Краснолиманская».
 
И так, похоже, будет с каждым, кто помогает обогатиться российскому агенту Сало. Он не погнушается ничтожить или втоптать в грязь всех свидетелей своих коррупционных схем. 
 

“Киевгорстрой” заявляет о рейдерской атаке: “Киеворгбуд” пытается завладеть собственностью компании

antiraiderukr 08.09.2017 в 14:51
Киевгорстрой” заявляет о рейдерской атаке: ”Киеворгбуд” пытается завладеть собственностью компании
Холдинговая компания (ХК) ”Киевгорстрой” обращается к общественности с официальным заявлением относительно попытки ПАО ”Проектно-технологический институт ”Киеворгбуд” завладеть собственностью компании.
 
Об этом KV стало известно из сообщения ХК ”Киевгорстрой”.
 
Согласно сообщению, официально ХК ”Киевгорстрой” является акционером ПАО ”ПТИ ”Киеворгбуд” - компании принадлежит 36,42% уставного фонда ”Киеворгбуд”. Такой процент формирует блокирующий пакет акций, не позволяющий разворовывать активы вышеуказанной компании.
 
Подписывайтесь на новости «КиевVласть»
”Киеворгбуд” объявил о проведении внеочередного общего собрания акционеров 28.08.2017 по адресу: Киев, ул. Стройиндустрии, 8.
 
”Однако ни представители ХК ”Киевгорстрой”, ни уполномоченные лица Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) не нашли в указанное время в указанном месте следов проведения общего собрания. Уполномоченными представителями комиссии был составлен соответствующий протокол о том, что регистрация акционеров для участия в общем собрании ПАО ”ПТИ ”Киеворгбуд” 28.08.2017 не производилась, а общие сборы не проводились. Указанный факт также был зафиксирован на видео”, - сказано в сообщении компании.

 
Несмотря на указанные факты, ПАО ”ПТИ ”Киеворгбуд” в своем сообщении от 29.08.2017 разместило в общедоступной информационной базе данных комиссии НКЦБФР особую информацию о принятии внеочередным общим собранием ПАО ”ПТИ ”Киеворгбуд” решения об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций на сумму, превышающую 10% уставного капитала, а именно путем дополнительного выпуска 153 730 071 простых именных акций, увеличив уставный капитал с 388 207,25 грн. до 38 820 725,00 грн.
 
 
 
При этом рыночная стоимость одной акции, согласно проведенной оценки составляет 15,42 грн, при номинальной стоимости 0,25 грн.
 
”То есть для удержания своей части в размере 36,42%, номинальная стоимость которой после увеличения составит 13 998 122 грн., ”Киевгорстрою” придется выкупить акций нового выпуска на сумму более 863 млн гривен, иными словами - оплатить в 66 раз больше номинальной стоимости. При этом стоимость этих акций, сформированная после дополнительной эмиссии, превысит уставный капитал ”Киеворгбуда” более чем в 22 раза”, - сказано в заявлении.
 
Также отмечается, что в соответствии с размером пакета акций эмитента ПАО ”ПТИ  ”Киеворгбуд”, принадлежащего акционеру ХК ”Киевгорстрой”, а именно - 36,42%, представитель ХК ”Киевгорстрой” имеет решающее влияние во время голосования по вопросам, решения по которым в соответствии с ч. 5 ст. 42 Закона Украины ”Об акционерных обществах” принимаются более чем тремя четвертями голосов акционеров, зарегистрировавшихся для участия в общем собрании.
 
Вместе с тем, суммарная стоимость активов ПАО ”ПТИ  ”Киеворгбуд” по последней годовой финансовой отчетности составляет 97,73 млн гривен, при этом доход отсутствует.
 
ХК ”Киевгорстрой” направила соответствующие письма в Генеральную прокуратуру Украины, прокуратуру Киева, Главное управление Нацполиции Киева и мэру Виталию Кличко.
 
Полицией по изложенным фактам уже начато уголовное производство.
 
Как подчеркивается в заявлении, владельцем 80% акций ЧАО ”ХК ”Киевгорстрой” является территориальная община Киева, а потому убытки, которые могут быть нанесены незаконными действиями ПАО ”ПТИ  ”Киеворгбуд” будут нанесены в первую очередь Киеву и его жителям.
 
 
Фото: ”Киевгорстрой”

“Киевгорстрой” заявляет о рейдерской атаке: “Киеворгбуд” пытается завладеть собственностью компании

antiraiderukr 08.09.2017 в 14:51
Киевгорстрой” заявляет о рейдерской атаке: ”Киеворгбуд” пытается завладеть собственностью компании
Холдинговая компания (ХК) ”Киевгорстрой” обращается к общественности с официальным заявлением относительно попытки ПАО ”Проектно-технологический институт ”Киеворгбуд” завладеть собственностью компании.
 
Об этом KV стало известно из сообщения ХК ”Киевгорстрой”.
 
Согласно сообщению, официально ХК ”Киевгорстрой” является акционером ПАО ”ПТИ ”Киеворгбуд” - компании принадлежит 36,42% уставного фонда ”Киеворгбуд”. Такой процент формирует блокирующий пакет акций, не позволяющий разворовывать активы вышеуказанной компании.
 
Подписывайтесь на новости «КиевVласть»
”Киеворгбуд” объявил о проведении внеочередного общего собрания акционеров 28.08.2017 по адресу: Киев, ул. Стройиндустрии, 8.
 
”Однако ни представители ХК ”Киевгорстрой”, ни уполномоченные лица Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) не нашли в указанное время в указанном месте следов проведения общего собрания. Уполномоченными представителями комиссии был составлен соответствующий протокол о том, что регистрация акционеров для участия в общем собрании ПАО ”ПТИ ”Киеворгбуд” 28.08.2017 не производилась, а общие сборы не проводились. Указанный факт также был зафиксирован на видео”, - сказано в сообщении компании.

 
Несмотря на указанные факты, ПАО ”ПТИ ”Киеворгбуд” в своем сообщении от 29.08.2017 разместило в общедоступной информационной базе данных комиссии НКЦБФР особую информацию о принятии внеочередным общим собранием ПАО ”ПТИ ”Киеворгбуд” решения об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций на сумму, превышающую 10% уставного капитала, а именно путем дополнительного выпуска 153 730 071 простых именных акций, увеличив уставный капитал с 388 207,25 грн. до 38 820 725,00 грн.
 
 
 
При этом рыночная стоимость одной акции, согласно проведенной оценки составляет 15,42 грн, при номинальной стоимости 0,25 грн.
 
”То есть для удержания своей части в размере 36,42%, номинальная стоимость которой после увеличения составит 13 998 122 грн., ”Киевгорстрою” придется выкупить акций нового выпуска на сумму более 863 млн гривен, иными словами - оплатить в 66 раз больше номинальной стоимости. При этом стоимость этих акций, сформированная после дополнительной эмиссии, превысит уставный капитал ”Киеворгбуда” более чем в 22 раза”, - сказано в заявлении.
 
Также отмечается, что в соответствии с размером пакета акций эмитента ПАО ”ПТИ  ”Киеворгбуд”, принадлежащего акционеру ХК ”Киевгорстрой”, а именно - 36,42%, представитель ХК ”Киевгорстрой” имеет решающее влияние во время голосования по вопросам, решения по которым в соответствии с ч. 5 ст. 42 Закона Украины ”Об акционерных обществах” принимаются более чем тремя четвертями голосов акционеров, зарегистрировавшихся для участия в общем собрании.
 
Вместе с тем, суммарная стоимость активов ПАО ”ПТИ  ”Киеворгбуд” по последней годовой финансовой отчетности составляет 97,73 млн гривен, при этом доход отсутствует.
 
ХК ”Киевгорстрой” направила соответствующие письма в Генеральную прокуратуру Украины, прокуратуру Киева, Главное управление Нацполиции Киева и мэру Виталию Кличко.
 
Полицией по изложенным фактам уже начато уголовное производство.
 
Как подчеркивается в заявлении, владельцем 80% акций ЧАО ”ХК ”Киевгорстрой” является территориальная община Киева, а потому убытки, которые могут быть нанесены незаконными действиями ПАО ”ПТИ  ”Киеворгбуд” будут нанесены в первую очередь Киеву и его жителям.
 
 
Фото: ”Киевгорстрой”

Сергій Шабовта: Рейдерське ОЗГ вже сформоване

antiraiderukr 06.09.2017 в 13:00


Бізнес б’є на сполох: в Україні почастішали випадки аграрного рейдерства. Жертвами вседозволеності стають перспективні підприємства, які потрапили в поле зору місцевих ОЗГ. У владних кабінетах розводять руками. Мовляв, я не я — і хата не моя. Окремі депутати намагаються відновити справедливість і відстоюють інтереси людей. Але й на них надії немає. Українці вже звикли, що покладатися можуть тільки на себе. Як боротися  з рейдерством? Чи досягнуло воно вже масштабів національної загрози? Та хто  «кришує» в політиці? Про це та багато іншого в ексклюзивному інтерв’ю AgroPolit.com розповів президент Всеукраїнської асоціації операторів ринку безпеки Сергій Шабовта:
AgroPolit.com: Останнім часом Україну почала накривати хвиля аграрного рейдерства. Яскравий тому приклад — ситуація вс. Бережинка на Кіровоградщині, яку AgroРolit.com висвітлював із самого початку. З чим це пов’язано?
Сергій Шабовта: Сучасне рейдерство вже не таке, яким ми його бачили навіть кілька років тому. Воно має настільки потужний захист з боку держави, що ніхто не боїться бути викритим. Більш того, головний бандит сьогоднішньої України — це чиновник. Із його владою, контрольованою правоохоронною системою і цілковитою лояльністю з боку судів.Читать дальше...

Дилер BMW и FIAT причастен к рейдерскому захвату гранитного карьера в Горишних Плавнях

antiraiderukr 31.08.2017 в 13:49

Уникальный персонаж в эпицентре скандала
 
Соучредитель официального дилера автомобилей БМВ и FIAT в Полтаве и Кременчуге оказался в эпицентре скандала с рейдерским захватом градообразующего предприятия в Горишних Плавнях (до переименования - Комсомольск) Полтавской области.
 
Блиц-криг в Горишних Плавнях
 
Под прицелом захватчиков оказалось сразу две компании: частное предприятие "Рыжевский гранитный карьер" и частное акционерное общество "Рыжевский гранитный карьер".
 
Собственно гранитный карьер и все основное оборудование по добыче и переработке камня находится на балансе ЧАО "РГК". В то же время, ЧП "РГК" является основным акционером ЧАО "РГК", что и вынудило рейдеров организовывать захват сразу двух юридических лиц.
 
Захват начался под прикрытием "смены власти" на предприятиях. 16 августа 2017 г "карманный" регистратор провел смену директора ПрАТ. Легкими движениями пальцев по клавиатуре регистратора из Глобино (райцентр в Полтавской области) предправления ПрАТ РГК Сергей Корявчиков был заменен на Дмитрия Дробко. Но чтобы еще сильнее запутать следы, через 4 дня уже другой регистратор из Горишних Плавней, заменяет Дмитрия Дробко на Игоря Стукалова.
 
По аналогичному сценарию произошла рокировка в руководстве ЧП РГК. 16 августа регистратор из Кременчуга меняет Сергея Корявчикова на Андрея Филипьева, а 21 августа регистратор из Горишних Плавней заменяет Филипьева на Игоря Стукалова. Причем 21 августа Игоря Стукалова руководителем и ЧП и ПрАТ РГК сделал один и тот же государственный регистратор.
 
Настоящий руководитель Сергей Корявчиков, как пишут полтавские СМИ, тогда был в отпуске и о том, что он уже не руководитель, узнал по телефону от шокированных работников.
 
Сменой руководителей действия захватчиков не ограничились. Сразу после махинаций, они заблокировали работу предприятия: 17 августа главбух ПрАТ РГК Надежда Ивасенко попыталась зарегистрировать налоговые накладные и получила ответ от фискальной службы, подпись председателя правления Сергея Корявчикова не является действительным.
 
После этого были заблокированы счета предприятия. В «Альфа-банк», где открыт счет предприятия, пришли люди, которые представились новым руководством, показали выписку из реестра и сказали менеджерам заблокировать счета, что они и сделали. Теперь предприятие не может платить заработную плату и налоги. А также оплачивать взрывные работы, без которых деятельность карьера невозможна.
 
Еще не Майдан, но уже митинг
 
Угроза полной остановки карьера вывела на улицу простых рабочих предприятия. В Горишних Плавнях и Полтаве 28 августа синхронно прошли два митинга. На плакатах: "Отмените незаконные действия регистратора! Спасите наши рабочие места!", "Минюст, остановите рейдера Мельника А.С.!", "Рейдер Мельник А.С., обломись! Горняки Горишних Плавней тебе не по зубам!", "Карманных регистраторов в тюрьмы!" и т.д.
 
В Горишних Плавнях митинг начался под мерией, и переместился под офис регистратора, изменившего директоров ООО и ПрАТ РГК.
 
 
В Полтаве - горняки стучали касками под областной государственной администрацией. Чем дали понять чиновникам, что не спустят на тормозах попытку захватить их предприятие путем использования регистраторов.
 
 
Реакция начальника Главного территориального управления юстиции в Полтавской области Олега Тимченко не задержалась: «Сегодня мы имеем 2 записи в реестре о смене руководства данного предприятия, соответствующая жалоба предприятием представлена в комиссию по вопросам рассмотрения дел регистраций Минюста Украины, она подана 22 августа, в Министерстве Юстиции она есть, вопрос очень важный, вопрос на контроле».
 
 
Судя по всему, резонанс от акции простых горняков докатился до Министерства юстиции в тот же день. Так как во вторник замминистра юстиции Елена Сукманова на своей странице в Фейсбуке выложила фото встречи с Сергеем Корявченковым.
 
 
"Вчера перед Полтавской ОГА прошел митинг работников АО «Рыжевский гранитный карьер», которые протестовали против попытки рейдерского захвата горного предприятия. Уже сегодня во время рабочей поездки в Кропивницком встретилась с одним из акционеров компании Сергеем Корявченковым, который рассказал о попытке, по его мнению, рейдерского захвата фирмы путем смены руководства. Предприятие уже обратилось с жалобой в антирейдерскую комиссию об отмене ряда регистрационных действий. Она будет оперативно рассмотрена в соответствии с действующим законодательством", - подтвердила Елена Сукманова.
 
Не по уставу
 
Захват власти на предприятиях стал возможен благодаря предоставлению регистраторам неполного пакета документов. Как утверждают наши источники, ни в одном из случаев регистратору не были предоставлены оригиналы уставов ЧП и ПрАТ РГК - только протокол собраний участников, на которых якобы и были приняты решения про изменение руководителей.
 
Нам удалось ознакомиться с одним из протоколов - собрания участников ЧП РГК от 15 августа 2017 г, на котором было принято решение о смене Корявченкова на Дробко. Голосовали за это двое из четырех участников ЧП РГК. Вот полный перечень участников с указанием долей:
 
 
Голосовали - Ковальчук Вадим и Коваленко Николай. А вот Корявченкова Сергея, и Гилки Сергея вообще не было на собрании участников, и судя по сообщениям, что они были в отпуске - оба Сергея вообще могли не знать про готовящееся собрание. Т.е. двое участников за спиной у двоих других проводят собрание, на котором "сносят" своего же партнера с кресла директора. Кидок, получается.
 
Для этого кидка у авторов схемы даже было прикрытие: на двоих граждане Ковальчук и Коваленко контролируют более 60% капитала ЧП РГК, что якобы дает им право принимать нужные решения.
 
Но Дьявол кроется в деталях устава ЧП РГК, в котором черным по белому - собрание участников легитимно только в том случае, если на нем присутствуют ВСЕ ЧЕТВЕРО участников. А решения принимаются простым большинством. Т.е., чтобы что-то законно решить на собрании участников, их должно быть 4, и 3 из 4 должны проголосовать за проект решения.
 
Естественно, собрание 2 участников никак не может быть легитимным. И понятно, почему регистраторам не был показан оригинал Устава ЧП РГК - чтобы было проще уговаривать преступить букву Закона.
 
БМВ - звучит гордо
 
Но в этой истории гораздо интереснее не столько то, как смещали руководство ЧП И ПрАТ РГК, сколько - КТО и В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ выбил Сергея Корявчикова с его кресел, посадив вместо него сперва Филипьева и Дробко, а после - Игоря Стукалова.
 
Ковальчук Вадим известен не только своим участием в рейдерском захвате ПП и ПрАТ РГК. Он - директор и соучредитель с долей в 99,9% известной в полтавском регионе компании: ООО "Автосервис Альянс".
 
 
Эта же компания - указана на официальном сайте BMW в Украине как официальный диллер марки в Кременчуге.
 
 
По этому же адресу - Кременчуг, проезд 40-летия ГАИ, 1, числится еще один официальный дилер - итальянского бренда FIAT. Компания - ООО "Италальянс". Руководитель этой компании - Ковальчук Вадим Ростиславович. Он же 100% владелец ООО "Италальянс".
 
 
Но вернемся к BMW. Внимательно изучив базу Youcontrol и публикации в СМИ, нам удалось установить еще целый ряд взаимосвязей.
 
Судя по сайту BMW в Украине, в Полтаве дилер "баварцев" - ООО "Автосервис-Альянс". От дилера из Кременчуга полтавчан отличает дефис между словами в названии. В учредителях - Ковальчука Вадима Ростиславовича нет. Казалось бы - случайное сходство. Но все оказалось гораздо сложнее и интереснее.
 
Конечный бенефициар ООО "Автосервис-Альянс" (Полтавский дилер BMW) - Черновская Дарья Анатольевна. В девичестве - Дарья Анатольевна Мельник. Черновский - фамилия супруга Дарьи, Игоря Черновского, экс-прокурора Киевской городской прокуратуры, покинувшего свой пост в марте 2016 г.
 
А вот отцом Дарьи Анатольевны Черновской является Анатолий Мельник - одиозный прокурор, который с 2006 по 2010 годы занимал пост заместителя прокурора Полтавской области и даже некоторое время являлся облпрокурором региона. На 2011 год приходится расцвет карьеры Мельника - он был переведен в столицу и назначен на пост зама главы ГПУ - прокурора Киева. В 2012-2014 годах Мельник возглавлял прокуратуру Луганщины, а после смены власти в феврале 2014 года уволился из органов по собственному желанию.
 
 
Анатолий Мельник и Дарья Черновская
 
Что общего у прокурорской династии с Ковальчуком Вадимом Ростиславовичем? Весной 2016 г Прокурорская правда, со ссылкой на расследователя Дениса Бигуса обнародовала информацию про владение Дарьей Черновской домом площадью 378 м2 в закрытом коттеджном городке "Французский городок" в Конча-Заспе, выросшем в рекреационной зоне под видом реконструкции детского сада.
 
 
Соучредителем обслуживающего кооператива "Cадовое товарищество" Французский Коттеджный городок" значится... Ковальчук Вадим Ростиславович.
 
Теперь становится понятным, почему на плакатах горняков из Горишних Плавней красовалась фамилия Мельник А.С.
 
При таких вскрывшихся взаимосвязях, несложно догадаться, что за попыткой захватить ЧП и ПрАТ РГК может стоять не кто иной, как экс-прокурор Киева, одиозный Анатолий Мельник.
 
Эту гипотезу подтверждает и тот факт, что Анатолий Мельник является крестным отцом троих дочерей-близняшек Вадима Ковальчука.
 
К атаке готовы
 
В настоящее время, настоящая администрация ПрАТ РГК, не признающая назначенных рейдерами директоров, обратилась в прокуратуру, которая открыла производство по статье 358 УК (подделка документов).
 
А пока суд да дело, понимая, с кем приходится иметь дело, предприятие перевели в режим "боевой готовности" - территория карьера находится под усиленной вооруженной охраной национальной полиции и частного агентства. Если кумовьям Ковальчуку и Мельнику захочется рискнуть с силовым сценарием захвата контроля над предприятием - их ждет теплый прием.
 
 
Рейдеры - не пройдут
 

Брат нардепа Солов'я скаржиться франківським депутатам на тиск

antiraiderukr 30.08.2017 в 13:14

В Івано-Франківську триває п’ятнадцята сесія міської ради. В залі присутні 33 депутати.
На початку засідання слово надали представникам громадськості. Зокрема, на захист сімейного бізнесу став власник «Парк готелю» Роман Соловей, рідний бран народного депутата від БПП Юрія Солов'я, інформує кореспондент Бліц-Інфо.
 
За його словами, зараз через ЗМІ на них звалилося хвиля критики та брехні. Мовляв, вони незаконно забудовують міське озеро. Каже, вирішив розвіяти цей міф.
 
"Апартаменти вже давно стали нормою готельного бізнесу, у них проживає багато гостей міста. Всі перевірки які були, не виявили жодних порушень, адже в нас є всі дозвільні документи. Тим не менше, на нас тиснуть», - зауважив Роман Соловей.
 
Він впевнений, що це робиться для того, аби дискримінувати його рідного брата, нардепа Юрія Солов’я.
 
"Тож треба визначитися, чи ми руйнуємо, чи ми підтримуємо бізнес в Івано-Франківську", - резюмував підприємець.
 
Як відомо, під час сесії міськради у червні  депутат міськради від фракції БПП Андріан Волгін пообіцяв перекрити дорогу через будову біля міського озера, яку напряму пов'язують з родиною нардепа-однопартійця Юрія Солов'я. Мова йде про комплекс апартаментів, які зводять біля вже діючого готелю. Депутат наголошує, що земельну ділянку надали для паркінгу готельно-відпочинковому комплексу, однак там зводять апартаменти. Натомість у Рейкарц Парк Готелі дії депутата міськради називають тиском та "рейдерством".

ЛицИнфо

«Вымогательство, рейдерство, угрозы убийством» — в прокуратуре назвали причины обысков в Николаеве

antiraiderukr 29.08.2017 в 14:04

В прокуратуре Николаевской области сообщают, что следственные действия с участием спецподразделений правоохранительных органов, которые сегодня, 29 августа, массово проводят обыски у политиков и бизнесменов Николаева, осуществляются в рамках уголовных производств в сфере завладения бюджетными средствами, вымогательства, рейдерства, угроз убийством и другими тяжкими преступлениями.
 

Рейдерский захват недвижимости одесскими депутатами. На чьей стороне суды?

antiraiderukr 28.08.2017 в 13:28
На электронный адрес Общественной организации «Верховенство права», поступило обращение от граждан, пострадавших в результате неправомерных, на их взгляд, действий исполнительной службы, взыскателя и покупателей их недвижимости.
 
Ниже публикуем оригинальный текст авторов.
 
Случай на первый взгляд обыденный. Человек до кризиса взял кредит, после скачка доллара потерял возможность выполнять обязательство в установленные сроки.
 
Исполнительная служба назначает электронные торги по продаже ипотечного имущества. Квартиру в самом центре Одессы оценили в 15 тысяч долларов США, при ее рыночной цене 50 тысяч долларов США.
 
Должник успешно обжалует в суде оценку имущества, а так же едет в главное отделение банка в Киеве (к слову, банк российский), с деловым предложением. На квартиру есть покупатель, который готов купить объект по рыночной цене. Это полностью покрывает долг по исполнительному листу, а так же издержки по исполнительному производству. Но без разрешения банка сделку купли-продажи провести, естественно, невозможно. Главное отделение банка принимает предложение к рассмотрению и назначает заседание кредитного комитета.
 
И тут начинаются интересные события. Имея в производстве постановление суда про отмену оценочной стоимости ипотечного имущества, исполнительная служба все равно проводит торги, имущество продается в 3 раза дешевле рыночной цены. Тем временем, БАНК подает апелляционную жалобу. Одесскому филиалу банка подходит, что при возможности продажи имущества за реальные деньги, на счет банка поступает только треть долга, а мог бы поступить весь. При этом у должника взять больше нечего, одесский представитель банка это знает и производство закрывают!
 
Идут параллельные судебные тяжбы по обжалованию оценки имущества и признании публичных электронных торгов недействительными. К слову, покупатель имущества по смешной цене так же ведет себя странно. Квартиру до покупки никто даже не смотрел – часто ли у нас покупают квартиры по интернету? Потом, 3 месяца никто в квартиру не приходил. Должник даже и не знал что его квартира уже давно не его. А вот спустя 3 месяца, корда прошла специальная исковая давность по продаже ипотеки, покупатели пришли, да не одни, а с группой крепких ребят, которые взломали дверь, применяли к жене хозяина квартиры физическую силу, кричали, ходили по комнатам, оскорбляли. Всего было не меньше 15 человек против одной хрупкой женщины, жены должника.

УСБН

Вооруженное рейдерство на Житомирщине

antiraiderukr 21.08.2017 в 14:57
В редакцию газеты «20 Хвилин» обратились аграрии из Новоград-Волынского района с просьбой провести объективное журналистское расследование по поводу конфликта между агрофирмами, чуть не закончившегося применением огнестрельного оружия.
 
С их слов, суть конфликта в том, что несколько агрофирм выясняют отношения по поводу права аренды земель в районе Каменномайданского сельского совета, а именно СООО «НИВА-2012 АГРО», ФХ «Аделаида» и ООО «Шереметьево». При этом только СООО «НИВА- 2012 АГРО» предоставила нам договора аренды земли, которые были зарегистрированы в 2012 году. В 2015 году произошла регистрация права аренды тех же земельных участков, которые в 2012 году сроком на 5 лет были переданы в аренду СООО «НИВА-2012-АГРО», а это около двухсот договоров, за ООО «Шереметьево» частным нотариусом Брониславом Линкевичем в городе Новоград-Волынском. Житомирский апелляционный административный суд в 2016 году отменил регистрацию по одному из этих скандальных договоров аренды земли, признав действия нотариуса незаконными. На данный момент готовятся судебные иски о признании недействительными остальных договоров аренды земли и отмене регистрации права аренды за ООО «Шереметьево».

 
Со слов адвоката Валентина Пасенко, представителя одной из сторон, дальнейшие разборки между сторонами привели к тому, что 01.08.2017 года произошел конфликт уже между СООО «НИВА-2012 АГРО» и ФХ «Аделаида» в лице руководителя Сергея Рыбалко, чуть не приведшего к стрельбе по фермерам, находящимся на поле. Как утверждает Валентин Пасенко, руководитель ФХ «Аделаиды» Сергей Рыбалко, взял ружье, зарядил его и направил в сторону механизаторов, которые собирали урожай.
 
Также представители СООО «НИВА-2012 АГРО» заявили, что к ним уже не раз обращаются собственники фермерских хозяйств по поводу земельного рейдерства, и они проявляют готовность поддержать своих коллег в отстаивании их прав. И если справедливость не восторжествует, то они готовы на акцию протеста, вплоть до перекрытия трассы.
 
Мы взяли комментарий у Сергея Рыбалко в телефонном режиме, где он подтвердил свое присутствие на поле в районе Каменномайданского сельского совета. И он не отрицал факт, что у него было ружье в руках, но с целью самообороны, так как на поле присутствовало много людей и охранная собака.
 
Парадоксом является то, что полиция по приезду запретила выполнять сельхозработы фирме СООО «НИВА- 2012 АГРО», а конкурентам позволила дальнейший сбор урожая, в чём явно усматривается коррупционная составляющая или как минимум двойные стандарты, что является недопустимым. 
 
При этом возникает также много вопросов по поводу аналогичной ситуации, которая возникла 03.08.2017 года, когда ООО «Шереметьево» на территории того же Каменномайданского сельского совета убирало урожай ячменя на земельных участках, которые находятся в аренде СООО «НИВА-2012 АГРО». На вызов, по поводу неправомерных действий ООО «Шереметьево» полиция ехала добрых полдня, хотя расстояние до районного центра составляет не более 20 км.
 
«По приезду сотрудниками полиции не было принято мер по аресту урожая, что в дальнейшем значительно усложнит проведение уголовного производства и возмещение ущерба СООО «НИВА-2012-АГРО», который предприятие понесло в связи с самовольным захватом земельных участков. Таким образом, налицо две типичные ситуации и совершенно противоположные действия правоохранительных органов» - утверждает адвокат В. Пасенко.
 
В подтверждении предвзятости правоохранительных органов говорит и то, что 04.08.2017 года состоялся суд в г. Новоград-Волынский и решение было принято таким образом, что ФХ «Аделаида» дали право собрать урожай зерна пшеницы и оставить у себя на сохранении, до окончательного их решения. Как утверждает представители СООО «НИВА-2012 АГРО» более 70 тонн зерна в этот день было собрано их оппонентами. 
 
На следующий день группа журналистов выехала в район Новоград-Волынского, чтобы попытаться встретиться со всеми сторонами конфликта.
 
Первым делом мы заехали в райгосадминистрацию. При виде видеокамеры чиновники исчезали на глазах. Замначальника администрации района Андрей Подик, непосредственный участник событий, отсутствовал на своём рабочем месте. Секретарь заверила нас, что он на выезде, но при этом мы увидели подъехавшую машину этого чиновника и спешившую к нему женщину, которая наверняка предупредила о визите журналистов.
 
После этого у нас состоялась беседа с Михаилом Тимощуком, исполняющего обязанности начальника управления Госгеокадастра в Новоград-Волынском районе. Он нам подтвердил, что ему известно о конфликте, но так как он сам при этом не присутствовал, то ему сказать нечего. 
 
Встреча с частным нотариусом Брониславом Линкевичем не прояснила ситуацию. Нотариус подтвердил, что он в 2015 году регистрировал договора аренды, но при этом представители ООО «Шереметьево» предоставили ему документ о том, что данная земля не находится в аренде. Самого же запроса он не делал, что и подтвердил Михаил Тимощук, исполняющий обязанности начальника управления Госгеокадастра.
 
Депутат Каменномайданского сельского совета Неля Юхимчук подтвердила, что на сегодняшний день территорию их земли арендуют три агропредприятия СООО «НИВА-2012 АГРО», ФХ «Аделаида» и ООО «Шереметьево». С её слов явствует, что первыми пять лет назад начали арендовать земельные участки на территории сельского совета СООО «НИВА- 2012 АГРО». Это предприятие арендует 373 гектара земли, при этом взяв непригодные земли для сельхоз обработки, которые были полностью заросшие кустарником. Они выкорчевали деревья и почистили поля, для ведения сельскохозяйственных работ. Потом появилось ФХ «Аделаида», которое арендует 33 гектара. В позапрошлом году зашло ООО «Шереметьево». Собрался сход села. Шла речь об разрыве договоров с предыдущими арендаторами и перезаключения таких договоров с ООО «Шереметьево». 
Однако договора разорваны не были, а были заключены новые «поверх» старых. Неля Юхимчук говорила об этом директору ООО «Шереметьево», но тот просто отмахнулся от нее и сказал ей агрессивно: «Вы что, юрист!». Также Неля Юхимчук сказала, что «Шереметьево» и «Аделаида» арендуют несколько гектаров в разных местах, но сеют там, где хотят и сколько могут там, где обработанные земли, и к тому же в открытую используются земли запаса, не платя при этом ни копейки арендной платы, хотя у сельского совета есть большие проблемы с наполнением бюджета, а сумма арендной платы за использование земель составляет десятки, а то и сотни тысяч гривен, которые можно было использовать на ремонт дорог, социальную сферу, помощь малоимущим жителям.
 
В Житомире мы встретились с инженером-землеустроителем Анатолием Жуковским в офисе ООО «Терра Полесья». Он подтвердил, что 03.08.2017 года согласно договору с СООО «НИВА- 2012 АГРО» они выезжали в район Каменномайдановского сельского совета с целью вынести границы участков, которые находятся в аренде данного предприятия. На самом участке к ним подошел мужчина, не предъявив документов и начал угрожать им, что разобьет их дорогостоящую аппаратуру. Землеустроитель не стал вступать в перепалку и вызвал полицию, которая ехала почти пять часов.
 
Мы также решили взять комментарии у областного начальства и обратились к Руслану Кирилюку, начальнику управления агропромышленного развития Житомирской области. Ничего нового он не сказал, просто уточнил, что заявления от сторон не было, и этот вопрос был вынесен на рассмотрение правоохранительных органов.
 
Начальник главного территориального управления юстиции в Житомирской области Александр Грабар подтвердил неправомерность действий частного нотариуса Бронислава Линкевича и отметил, что в обязанность нотариуса входит делать запрос в госземгеокадастр в случае регистрации аренды земли. Со слов Александра Грабара этот нотариус уже наказан - ему в течение года запрещено проводить регистрацию аренды.
 
В конце нашего расследования мы хотели взять комментарий у губернатора Игоря Гундича, но к сожалению, он не нашел времени встретиться с журналистами.
 
Как журналисты, мы надеемся, что власть обратит внимание на проблемы фермеров и наведёт порядок в этом секторе хозяйства.